首页 新闻中心 走进灌南 信息公开 政务服务 政民互动 数据开放
当前位置: 首页 > 政民互动

人口普查

信息来源:本站 发布时间:2020/11/5 15:39:01 浏览: 次 选择阅读字体:[ ]
问:
近期人口普查,需要填写个人各种信息。我们填写身份证号、学历、家庭住址等信息会泄露个人隐私吗?普查获取的资料是否会被泄露呢?
答:

        为了保证普查对象提供的信息不被泄露,或者是用于普查以外的目的,《中华人民共和国统计法》第九条规定:统计机构和统计人员在统计工作中知悉的国家秘密、商业秘密和个人信息,应当予以保密。《全国人口普查条例》第三十三条规定:人口普查中获得的能够识别或者推断单个普查对象身份的资料,任何单位和个人都必须遵守“三个不得”:不得对外提供、泄露;不得作为对人口普查对象作出具体行政行为的依据;不得用于人口普查以外的目的。公安部、民政部、国家卫健委、国家统计局四部门联合下发的《关于认真做好人口普查登记工作防止漏报瞒报的通知》要求:各级普查机构工作人员、普查指导员、普查员必须为普查对象申报的内容保密,不得泄露。可以说,个人信息安全是有充分保障的,不必担心人口普查泄露个人信息。

        为加强保密管理,在正式开展入户摸底及登记之前,我们与全县3000名普查“两员”全部签订了保密承诺书。我们将全流程加强对公民个人信息的保护,严禁任何单位和个人向任何机构、单位、个人泄露公民信息。各级普查机构及其工作人员,对在普查中所知悉的信息必须严格履行保密义务。否则,将承担相应的法律责任。


相关信息: