首页 新闻中心 走进灌南 信息公开 政务服务 政民互动 数据开放
当前位置: 首页 > 政民互动

申请办理临时居民身份证

信息来源:本站 发布时间:2018/11/16 14:34:39 浏览: 次 选择阅读字体:[ ]
问:
临时身份证办理如何办理?
答:

申请办理临时居民身份证

(一)法律规定。公民在申领、换领、补领居民身份证期间,急需使用居民身份证的,可以申请办理临时居民身份证。

(二)办理程序及时限

1、公民首先申领、换领、补领居民身份证;

2、申请人提出申请办理临时居民身份证;

3、户口室工作人员打印《临时居民身份证申领报告单》;

4、申请人持《报告单》到县分局临时居民身份证受理窗口办理证件制作和工本费缴纳手续,公安机关出具临时居民身份证工本费票据;

5、2个工作日后,申请人持凭证到县分局临时居民身份证受理窗口领取证件。

(三)收费标准。根据《国家发展改革委、财政部关于居民身份证收费标准及有关问题的通知》,临时居民身份证工本费每证10元。


相关信息: