首页 新闻中心 走进灌南 信息公开 政务服务 政民互动 数据开放
当前位置: 首页 > 政民互动

残疾人证

信息来源:本站 发布时间:2020/5/14 14:50:17 浏览: 次 选择阅读字体:[ ]
问:
残疾人证如何办理?
答:

办理主体:残联

法规依据:《江苏省残疾人证管理实施办法》、《江苏省残疾人残疾类别等级评定工作规程》苏残发【2017】7号

服务方式:依申请服务

流程:1、到镇残联填写申请办理残疾人证表格;

2、材料准备齐后在县残联集中办理残疾人证期间申请办理残疾证的申请人带齐材料到县残联参加残疾人证评定。

 

申请时间:每年上半年4月21日-24日

                 下半年10月27日-30日

需要提供的材料:

    1、填写中华人民共和国残疾人证申请表残联发放)。  

    2. 残疾人证申领声明书1份(残联发放)

    3. 申请人身份证、户口本(户主页、本人页)复印件各1份。

    4. 申请人二寸同版近期免冠彩色照片3张。

    5. 与申请残疾类别相符的一年以上病历及诊断证明。

    6. 法定监护人(联系人)证明材料(未成年、精神、智力类残疾人)


相关信息: