首页 新闻中心 走进灌南 信息公开 政务服务 政民互动 数据开放
当前位置: 首页 > 政民互动

申请低保条件和低保办理程序

信息来源:本站 发布时间:2018/9/3 16:53:59 浏览: 次 选择阅读字体:[ ]
问:
请问申请低保条件是什么?请问低保办理程序是什么?
答:

请问申请低保条件是什么?

    凡共同生活的家庭成员人均收入低于我县城乡居民最低生活保障标准的我县居民,均可申请最低生活保障。我县今年提标后城乡低保标准是480//月。

请问低保办理程序是什么?

    分为困难家庭书面申请、家庭经济状况核对、乡镇入户调查、村级民主评议、乡镇审核公示、县级入户抽查、拟批准公示、批准等八个程序。

具体来说:

困难家庭书面申请。由户主或者其委托人以家庭为单位向户籍所在地乡镇民政办提出书面申请;

家庭经济状况核。由乡镇民政办将申请人身份信息录入县申请救助家庭经济状况核对系统进行信息比对;

乡镇入户调查。由乡(镇)民政办组织2名以上调查人员采取入户调查、邻里走访等方式实施,调查人员和申请人分别对调查结果签字确认,调查覆盖面要达到100%

村级民主评议。乡镇民政办组织村居开展低保民主评议,评议采取无记名投票的方式,需80%以上评议小组成员同意,方可通过。所有参评人员对评议结果签字;

乡镇审核公示。乡(镇)民政办将申请人家庭基本情况、家庭经济状况调查结果、民主评议结论及举报联系方式等信息,在申请人家庭常住地所在村(居)张榜公示,公示时间不得少于7天;

县级入户抽查。县民政局按照不低于30%的比例进行入户抽查,对登记备案的最低生活保障经办人员和村(居)民委员会干部近亲属的申请全部入户调查;

拟批准公示。对拟予批准的,通知乡(镇)民政办在申请人家庭常住地所在村(居)将拟批准家庭的户主姓名、保障人口、家庭收入及拟补助金额张榜公示,公示期不得少于7天;

批准。拟予批准申请家庭公示期满无异议的,县民政局作出书面批准决定,并且向申请人发放《最低生活保障金领取证》;对不予批准的,书面通知申请人并且说明理由。



相关信息: