当前位置: 首页 > 知识库

文化艺术创作产生的作品作者从何时开始享有著作权

日期:2022-07-08

来源:文广旅局

浏览次数:

选择阅读字体:[ ]

问:
文化艺术创作产生的作品作者从何时开始享有著作权?
答:

著作权产生于作品完成时。《著作权法》第2条规定,中国公民、法人或者其他组织的作品,不论是否发表,依照本法享有著作权。《著作权法实施条例》第6条规定,著作权自作品创作完成之日起产生。

相关信息: