首页 新闻中心 走进灌南 信息公开 政务服务 政民互动 数据开放
    尊敬的网友,请您在写下信访件的同时注意以下事项:
    1、欢迎您向我们倾诉心声、反映问题、提出建议!为了确保您所反映的问题能够得到及时地解决,请各位网友反映问题前认真阅读《信箱须知》。参与信访活动请您熟悉并遵守中华人民共和国国务院《信访条例》。
    2、为便于有关部门与您联络并及时处理您提出的合理问题,请您如实填写姓名和联系方式,本信箱将依法保护来信人的权利。
    3、为了能更快更好办理您的信件,请根据信访部门及问题类别来选择您需要致信的单位。
    4、信件标题应简明扼要,一目了然。
    5、在具体内容中,应写明事情发生经过,包括时间、地点和当事人(包括被投诉方)以及您的投诉要点和要求。
    6、请您遵守中华人民共和国各项法律和规定,不得发表含有侮辱、猥亵、色情、人身攻击及反动等违法言论。用户若散布和传播违反国家法律的信息,系统记录有可能作为用户违反法律的证据。感谢您的支持与参与!

信事项信息

留言单位: 灌南县卫生健康委员会
留言时间: 2020/3/27 14:13:49
内容: 我是1992年出生,那会在老家家里出生,没有兄弟姐妹,父母没有文化,一直没有想起来办独生子女证,现在想替父母咨询下,独生子女证怎么办理,在外务工,深知父母养儿不易,特此咨询下!
问题类型: 咨询

信件回复

答复单位: 灌南县卫生健康委员会
回复时间: 2020/3/27 15:05:44
处理状态: 处理完
回复内容:

网友,您好!

办理《独生子女父母光荣证》所需材料:身份证、户口本、结婚证、单位或社区(村)证明、父母2人合照2寸免冠相片2张。受理单位:为孩子户籍所在地或孩子父母户籍所在地镇计划生育服务管理站。材料齐全,当场办理发放。(2015年12月31日前出生的子女可申请补办。2016年1月1日以后生育子女的夫妻,不再发放《独生子女父母光荣证》)