首页 新闻中心 走进灌南 信息公开 政务服务 政民互动 数据开放
    尊敬的网友,请您在写下信访件的同时注意以下事项:
    1、欢迎您向我们倾诉心声、反映问题、提出建议!为了确保您所反映的问题能够得到及地解决,请各位网友反映问题前认真阅读《信箱须知》。参与信访活动请您熟悉并遵守中华人民共和国国务院《信访条例》。
    2、为便于有关部门与您联络并及时处理您提出的合理问题,请您如实填写姓名和联系方式,本信箱将依法保护来信人的权利。
    3、为了能更快更好办理您的信件,请根据信访部门及问题类别来选择您需要致信的单位。
    4、信件标题应简明扼要,一目了然。
    5、在具体内容中,应写明事情发生经过,包括时间、地点和当事人(包括被投诉方)以及您的投诉要点和要求。
    6、请您遵守中华人民共和国各项法律和规定,不得发表含有侮辱、猥亵、色情、人身攻击及反动等违法言论。用户若散布和传播违反国家法律的信息,系统记录有可能作为用户违反法律的证据。感谢您的支持与参与!

信事项信息

留言单位: 灌南县人力资源和社会保障局
留言时间: 2019/11/27 20:49:14
内容: 本人是教师,于2019年11月正式审批退休,可在职时缴存的职业年金没有与本人结算并退还本人,请问:本人退休后,在职时所缴存的职业年金个人帐户还存在吗?其帐户上缴存的钱归谁所有?个人帐户上的钱是不是被充公或没收了?为何退休时不对个人结算并退还?何时由何单位结算并退还本人帐户上的钱?请告知具体政策或其它对其处理的意见。另外,如何查询个人帐户职业年金的余额?谢谢!
问题类型: 咨询

信件回复

答复单位: 灌南县人力资源和社会保障局
回复时间: 2019/11/28 14:23:28
处理状态: 处理完
回复内容:

网友,您好!职业年金是机关事业单位及其工作人员在参加机关事业单位基本养老保险的基础上,建立的补充养老保险制度。职业年金基金实行个人账户方式管理。单位缴费、个人缴费全部计入个人账户。每月缴纳的职业年金基金统一归集到省,实行市场化投资运营,按照实际收益计息。职业年金基金投资运营收益,按规定计入职业年金个人账户。个人账户金额归个人所有,工作人员在达到国家和省规定的退休条件并依法办理退休手续后,由省人社厅通过社保卡按月发给职业年金待遇。目前,我省机关事业单位职业年金账管系统暂未上线,退休人员的职业年金待遇暂未发放。待我省机关事业单位职业年金账管系统上线后,省人社厅将按月发放退休人员的职业年金待遇。

职业年金个人账户余额可通过以下几种方式查询:

1、由单位业务经办人员通过单位的账号在省人社厅网上办事服务中心查询;

2、可通过12333或我县机关事业保险处业务经办电话83290017查询;

3、退休人员可携带本人二代身份证到县行政服务中心一楼机关事业保险处1055、1056、1057、1058窗口查询。